В Британии предложили «найти своего Мюллера» для расследования «вмешательства России»

Фото: Global Look Press/ZUMA/Mark Thomas

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Член британского парламента Дэмиан Колинз призвал начать уголовное расследование, чтобы выявить истинные масштабы «российского вмешательства» в демократические процессы страны. Об этом сообщает RT со ссылкой на The Times.

Парламентарий полагает, что только полицейским по силам изъять необходимые документы и узнать суть любого «кремлевского заговора». Он считает, что расследование поможет узнать истинное влияние России на референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Это поможет обезопасить будущие важные политические события в стране, в том числе будущие выборы.

Колинз возглавляет парламентское расследование по делу о возможном вмешательстве России в британские дела. Газета отмечает, что комитету удалось выявить наличие серьезной угрозы по дезинформации демократии в Великобритании. Кроме того, парламентарий выразил уверенность в наличие связи Москвы и основателя кампании, выступавшей за Brexit. Однако пока ни одного официального обвинения кому-либо из подозреваемых предъявлено не было.

Конфетка от миссис Мэй

Почему в Британии разворачивается правительственный кризис и при чем тут Скрипали

Колинз призывает «найти своего Мюллера», чтобы он докопался до сути. Именно в ходе расследования спецпрокурором Робертом Мюллером в США было выдвинуто 191 обвинение 32 россиянам и американцем в попытках вмешаться в президентские выборы.

«При проведении расследования мы действовали на пределе своих возможностей, мы сделали такие вещи, которые прежде не делал ни один другой парламентский комитет. Однако у нас нет таких полномочий, которыми располагают правоохранительные органы. У нас нет власти, которая есть у Мюллера, чтобы потребовать банковские выписки, личные документы и другие вещи», — заявил Коллинз.

В связи с этим депутат хочет передать дело в национальное агентство по борьбе с преступностью. Он также настаивает на запрете политических публикаций в Facebook во время предвыборной кампании, за исключением зарегистрированных партий.

The Times пишет, что Москва якобы потратила на публикации в социальных сетях 77 тыс. фунтов, опубликовав 3 тыс. постов в преддверии выборов президента США 2016 года. Их увидело порядка 126 тыс. американцев. Однако не нашла больших финансовых затрат российских инвестиций в подобного рода рекламу во время Brexit.

Колинз обвинил технологические компании в недостаточном сотрудничестве, что, по его мнению, могло снизить весь масштаб вливаний.

Facebook в начале августа объявил, что удалит более 30 страниц и аккаунтов Instagram в рамках борьбы с распространением недостоверной информации. Госдепартамент США положительно отреагировал на данное решение. Представитель внешнеполитического ведомства США Хизер Науэрт возложила ответственность за содержание удаленных аккаунтов на «Россию и других враждебных игроков».

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*