На Украине заявили о возможности дефолта из-за роста цен на газ

Фото: Global Look Press/Sergey Kovalev

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Член фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Юрий Павленко заявил, что повышение цен на газ может привести к дефолту на Украине.

Хозяйка бедной горы: на Украине нищает население

С чем связаны цифры падения уровня доходов в стране

Он пояснил, что такая мера требует дополнительных субсидий, тогда как на Едином казначейском счете осталось менее двух миллиардов гривен ($74 млн). При этом в стране продолжают сокращать различные социальные программы, касающиеся поддержки самых уязвимых категорий.

«Мы можем ожидать очень опасную ситуацию осенью — секвестр госбюджета, урезание очень многих расходов госбюджета. От этого пострадает очень много людей, и семьи еще больше обеднеют», — приводит слова депутата «РИА Новости».

В июле депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что повышение цен на газ для населения станет «убийством Украины». Он отметил, что в соотношении с зарплатами украинцев в стране самые высокие цены на этот вид топлива во всей Европе.

Секвестр бюджета — это пропорциональное снижение всех расходных статей бюджета на определенную долю. Его применяют для сокращения дефицита бюджета, который возникает, когда расходы превышают доходы.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*