«Известия» вспоминают события 3–4 октября 1993 года в Москве

Фото: Getty Images/Corbis/VCG/Peter Turnley

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Двухдневная стрельба на улицах Москвы, штурм «Останкино», танки у Белого дома — в репортажах корреспондентов «Известий», посвященных событиям 3–4 октября 1993 года.

Конституционный кризис в России достиг своего пика 21 сентября 1993 года — в этот день Борис Ельцин распустил съезд народных депутатов, Верховный Совет и назначил выборы в Государственную думу. Его указ Конституционный суд признал неконституционным, и.о. президента был назначен Александр Руцкий, а Верховный Совет был взят в оцепление.

3 октября начался митинг сторонников парламента, блокада Белого дома была прорвана. Вот как данные события описал корреспондент «Известий»:

«Показалась огромная толпа, идущая по Садовому кольцу от Парка культуры. Впереди люди со щитами, стальными прутьями и дубинками. Милиция для острастки стала стрелять в воздух, но нападавших это не остановило. <…> После недолгой потасовки стражи порядка начали отступать и вскоре ударились в паническое бегство».

Руцкой призвал штурмовать мэрию и «Останкино». На следующий день правительственные силы обстреляли его из танков Дом Советов и взяли его штурмом.

«Предпоследние этажи горели. Часы на фасаде остановились и показывали время 10 часов 3 минуты. А из парадного цепочкой выходили с поднятыми руками депутаты и их сторонники. Зрелище было грустное», — писал корреспондент «Известий», находившийся в одной из БМП.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«До полудня стояла густая канонада»

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*