«Вашингтон» забросил семь шайб в стартовом матче сезона НХЛ

В стартовом матче регулярного чемпионата НХЛ действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» на своей площадке разгромил «Бостон». По два очка набрали российские легионеры хозяев Александр Овечкин и Евгений Кузнецов

В НХЛ стартовал регулярный чемпионат. Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» в первой игре сезона дома победил «Бостон» со счетом 7:0. Перед началом матча команда устроила шоу для болельщиков. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин вынес на лед Кубок Стэнли. В честь победы в прошлом сезоне под своды Capital One Arena был поднят чемпионский баннер.

«Это был исторический момент, и очень приятно быть его частью. Сейчас мы особо не думаем о втором чемпионстве подряд. Главное — удачно стартовать, а сделать это будет нелегко. Сегодня все играли отлично. Мы сразу забили два гола, соперник был шокирован и уже не смог прийти в себя», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

В матче против «Бостона» Овечкин забил гол и сделал результативную передачу Джону Карлсону. На пятой минуте второго периода россиянин реализовал большинство, забросив 608-ю шайбу в карьере в регулярных чемпионатах.

В списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю Овечкин сравнялся на 18-м месте с канадским нападающим Дино Сиссарелли, который выступал в 80–90-х годов прошлого века, в том числе и за «Вашингтон». До занимающего 17-е место Бобби Халла осталось две шайбы. Лидирует в этом списке по-прежнему Уэйн Гретцки (894 гола).

Другой российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов в игре против «Бостона» оформил дубль. Он отличился через 107 секунд после начала сезона, а во втором периоде забросил еще одну шайбу — и стал первой звездой матча. Нападающий нанес пять бросков в створ ворот и выиграл четыре вбрасывания из десяти.

Также в составе хозяев по голу забили Ти Джей О'Ши, отличившийся через 24 секунды после стартового вбрасывания, Ник Дауд, Джон Карлсон и Ларс Эллер. Вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби отразил все 25 бросков соперников.

По итогам всего игрового дня Кузнецов был признан второй звездой. Первой стал американский нападающий «Торонто» Остон Мэттьюз, забросивший две шайбы в матче с «Монреалем» (3:2 ОТ). Третьей звездой назвали 19-летнего шведского центрфорварда «Ванкувера» Элиаса Петтерссона. В дебютной игре в НХЛ — против «Калгари» (5:2) — он забросил шайбу и отдал результативную передачу россиянину Николаю Голдобину.

Ранее на этой неделе хоккеисты «Вашингтона» получили чемпионские перстни. Награды были вручены на общекомандной встрече, которая прошла 1 октября. В прошлом сезоне столичная команда впервые в своей истории завоевала Кубок Стэнли, выиграв в финале у «Вегаса» со счетом 4:1.