Биатлонист Антон Шипулин принял решение о продолжении карьеры

Российский биатлонист Антон Шипулин объявил, что в предстоящем сезоне продолжит выступления на этапах Кубка мира. Ранее он не исключал, что завершит карьеру из-за проблем со здоровьем

Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин принял решение о продолжении карьеры в предстоящем сезоне. По словам олимпийского чемпиона, официально он объявит об этом в четверг, 4 октября, в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Решение я принял. Огромную роль в его принятии сыграли и вы, мои болельщики. Спасибо огромное, что поддерживали меня эти полгода. Сегодня в 16.00 на «Матч ТВ» обо всем расскажу. И да — увидимся на Кубке мира!» — написал Шипулин в Instagram.

View this post on Instagram

В апреле в своём интервью на Матч-ТВ, я пообещал, что осенью вновь встречусь с Ильёй Трифановым @trifanov и в эфире объявлю о том, продолжаю я карьеру спортсмена, или нет. Обещание выполняю! Решение я принял. Огромную роль в его принятии сыграли и ВЫ, мои болельщики. Спасибо огромное, что поддерживали меня эти полгода. Сегодня в 16:00 на Матч-ТВ обо всём расскажу. И да. Увидимся на Кубке Мира!

A post shared by Anton Shipulin (@anton_shipulin) on

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев заявил, что Шипулин присоединится к национальной команде на предсезонном сборе в австрийском Рамзау. Он не исключил, что спортсмен, из-за проблем со здоровьем пропустивший большую часть тренировочной подготовки, начнет выступление в Кубке мира уже после Нового года.

«Если он будет готов показывать результат, то будет выступать, а если нет — то, может быть, уже после Нового года, все зависит от него. Антон сам должен оценить свои возможности, чтобы не занимать сороковые и пятидесятые места, а сразу претендовать на первую десятку», — приводит слова Драчев ТАСС.

В прошлом сезоне Шипулин занял третье место в общем зачете Кубка мира, пропустив вперед француза Мартена Фуркада и норвежца Йоханнеса Бё. Российский биатлонист шесть раз попал на подиум — четырежды в личных гонках и дважды в эстафете. Он победил в спринте в Контиолахти и стал третьим в гонках преследования в Анси и Антерсельве и в масс-старте в Контиолахти. При этом в индивидуальной гонке в Рупольдинге он занял 54-е место — этот результат стал худшим для спортсмена за три года.

За карьеру Шипулин завоевал две медали на Олимпийских играх — обе в эстафете. В 2010 году в Ванкувере он выиграл серебро, а через четыре года в Сочи стал олимпийским чемпионом. На Игры-2018 в Пхёнчхан россиянина не пригласил МОК.