Артем Дзюба забил за «Арсенал» в третьем матче подряд

Нападающий «Арсенала» Артем Дзюба, арендованный у «Зенита» до конца сезона, отличился в третьем матче чемпионата России подряд. В 24-м туре он отличился в выездном матче с московским «Динамо» (1:2)

Тульский «Арсенал» в выездном матче 24-го тура чемпионата России проиграл московскому «Динамо» — 1:2. В составе гостей единственный мяч забил арендованный у «Зенита» до конца сезона Артем Дзюба, на 53-й минуте замкнувший навес Кирилл Комбарова.

Победу динамовцам принесли голы Владимира Рыкова и Федора Черных, забитые в течение трех минут в середине второго тайма. К концовке встречи голкипер гостей Михаил Левашов отразил пенальти в исполнении Кирилл Панченко.

«Динамо» набрало 27 очков, поднявшись на 11-е место в турнирной таблице чемпионата России. «Арсенал» с 32 баллами остался на седьмой позиции.

Дзюба отличился в третьем матче подряд за «Арсенал». Ранее он в 22-м туре открыл счет в выездной встрече с пермским «Амкаром» (2:0), а в 23-м туре оформил дубль в домашней игре против «Ростова» (2:2). Кроме того, в дебютном матче за «Арсенал» — против грозненского «Ахмата» (1:0) — нападающий в компенсированное время сделал голевую передачу Горану Чаушичу.

С 91 забитым мячом Дзюба занимает девятое место в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов России. Ближайшая цель 29-летнего нападающего в этом списке — восьмая позиция помощника главного тренера «Арсенала» Игоря Семшова, забившего за ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», «Зенит» и «Крылья Советов» 98 голов. Лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников забил за «Ротор» и саратовский «Сокол» 143 гола.

Дзюба потерял место в основе «Зенита» после прихода нового главного тренера Роберто Манчини и объявил, что хотел бы сменить клуб еще до чемпионата мира, который пройдет в России. В противном случае игрок рискует не попасть в состав сборной на ЧМ-2018 — в последний раз он выходил на поле в составе сборной в 2016 году.

Дзюба выступал за «Зенит» с 2015 года после перехода из московского «Спартака». Всего в 102 встречах за петербургский клуб он забил 39 мячей и отдал 22 голевые передачи. В составе «Зенита» нападающий стал обладателем Кубка России, дважды выиграл Суперкубок страны и дважды завоевал бронзовые медали чемпионата России. В нынешнем сезоне он в 15 матчах забил за петербургский клуб только один гол.