Анна Гуськова принесла Белоруссии золотую медаль во фристайле

Фристайлистка Анна Гуськова принесла Белоруссии первую медаль на Олимпиаде в Пхёнчхане, выиграв соревнования в акробатике. В тройку призеров также попали две китаянки — Синь Чжан и Фаньюй Кун

Белоруссия выиграла первую медаль на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. Фристайлистка Анна Гуськова показала лучший результат в решающей попытке. За свой прыжок она получила от судей 96,14 балла. В тройку призеров также попали две представительницы Китая — Синь Чжан (95,52) и Фаньюй Кун (70,14).

Другая белорусская фристайлистка Алла Цупер показала четвертый результат. 38-летняя олимпийская чемпионка Сочи-2014 упала в решающей попытке и получила 59,94 балла. Лидер сезона китаянка Сюй Мэнтао, выигравшая четыре года назад серебро Игр, упала во втором финале (из трех) и не попала в шестерку сильнейших.

В финал соревнований вышли три россиянки. Александра Орлова показала в первой квалификации лучший результат, Кристина Спиридонова была четвертой. Любовь Никитина пробилась в финал по итогам второй квалификации, Алина Гриднева завершила выступления на Олимпиаде на этой стадии.

В первом финале, в котором принимали участие 12 спортсменок, из борьбы выбыла Спиридонова, в нынешнем сезоне дважды занимавшая призовые места на этапах Кубка мира. Она упала при исполнении прыжка и не попала в число девяти сильнейших фристайлисток. Никитина и Орлова также не смогли пробиться в главный финал с участием шести спортсменок.