Захарова опровергла заявления, что на переговорах не будет обсуждаться нерасширение НАТО

По словам официального представителя МИД, именно нерасширение НАТО и непоявление у российских рубежей угрожающих безопасности систем вооружений являются ключевыми вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова© Пресс-служба МИД РФ/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявления США и ряда западных стран о том, что на переговорах по гарантиям безопасности не будет рассматриваться вопрос нерасширения НАТО на восток.

На эту темуОтказ от расширения на восток и оружия у границ. О чем РФ хочет договориться с США и НАТО

"В США и ряде западных стран появились заявления о том, что в ходе предстоящих в ближайшее время обсуждений российского предложения о разработке правовых гарантий безопасности тема нерасширения НАТО рассматриваться не будет. В этой связи подчеркиваем: именно нерасширение НАТО и непоявление у российских рубежей угрожающих нашей безопасности систем вооружений являются главными, ключевыми вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО. Это должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции", — говорится в распространенном в субботу комментарии дипломата.

Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора. Они были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в российском дипведомстве.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*