Война в Сирии: Россия контролирует режим прекращения огня

Специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев отметил, что Москва готова оказать посильную помощь сирийской оппозиции в Идлибе по уничтожению боевиков террористической группировки «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена в России), разрозненные отряды которых продолжают осуществлять атаки по мирному населению мухафазы.

Он добавил, что вопрос относительно угрозы исламистов необходимо решать комплексно: если умеренная оппозиция сможет самостоятельно определить задачи по противодействию боевикам, российская сторона не станет настаивать на помощи, однако всегда готова включиться в борьбу за мирное существование рядовых граждан САР.

Обстановка в существующих зонах деэскалации в Сирии в данный момент расценивается как стабильная: Российская Федерация осуществляет плотный контроль над соблюдением режима прекращения огня и фиксирует каждый случай нарушения. Всего за последнее время их замечено восемь: два в Лакатии, три в Алеппо, два в Хама и один в Идлибе.

Помимо обеспечения правопорядка, противодействия террористам «ИГИЛ» и налаживания работы органов местного самоуправления, российские военные принимают участие в гуманитарных акциях, сопровождая колонны с продовольствием, медикаментами и товарами первой необходимости в наиболее опасные уголки сирийских мухафаз.

За последние сутки в населённый пункт Эль-Минтар мухафазы Алеппо было доставлено 2,8 тонн продовольственных наборов, комплексную медицинскую помощь российских специалистов получило более 100 жителей Сирии.

Война на Ближнем Востоке близится к своему логическому завершению. Благодаря деятельности Российской Федерации в Сирии, удалось добиться соблюдения режимов перемирия: на данный момент количество вооружённых формирований, отказавшихся от ведения боевых действий, составляет 234 группы.

Оставить ответ

*