Рейтинг событий недели в НХЛ: Александр Овечкин нашел хороший лед

1) "Торонто Мейпл Лифс" — просто очередные победы

Большой рывок на прошедшей недели совершили "Торонто Мейпл Лифс", которые после воскресной победы над "Рэд Уингз" (3:2) поднялись на третье место в Атлантическом дивизионе. Теперь "листья" отстают от лидирующего "Бостона" только на одно очко.

10 — именно столько побед в последних двенадцати матчах одержали подопечные Майка Бэбкока. Эта цифра выглядит внушительной, особенно, если учесть, что среди поверженных были такие коллективы, как "Нэшвилл Предаторс", "Тампа Бей Лайтинг" и "Коламбус Блю Джекетс".

Домашний матч с "Лайтинг", так и вовсе можно назвать легендарным. Уже к середине второго периода, благодаря усилиям Уильяма Нюландера (2 шайбы + 1 ассист) и Остона Меттьюза (3 ассиста),"Мейпл Лифс" вели — 3:0. И лишь, благородя громадному усилию гостей, интригу хоть как-то удалось вернуть. Но ненадолго! Шайба Джеймса Ван Римсдайка зафиксировала итоговые — 4:3. А вышеупомянутого Меттьюза сподвигла на комментарий в духе — "Просто очередная победа…Мы ждём от себя побед в каждом матче независимо от того, с кем играем…"

Хоть и трактовка ситуации игроком, выглядит несколько надуманной. Но и не отметить, что, в целом, по такой аксиоме живёт вся нынешняя НХЛ — тоже нельзя. В ситуации, когда каждая команда может удивить или вопреки всему стать претендентом на главный трофей — победа над любым соперником приобретает серьёзный вес. Особенно, если этот соперник — лучшая команда лиги!

Ну что ж, пожелаем удачи: молодому, перспективному и в чём-то самоуверенному коллективу Майка Бэбкока. Ведь, в отличие от самого тренера, болельщики давненько не видывали Кубка Стенли в своих краях.

2) "Хороший лёд" для Александра Овечкина

Матч "Миннесота" — "Вашингтон" в прошедший четверг ознаменовался очередным достижением Александра Овечкина. Нападающий отдал три голевых передачи и забросил свою 34-ю шайбу в нынешнем розыгрыше регулярного чемпионата. Это позволило не только прервать"Кэпиталз" серию из двух к ряду поражений, но и самому игроку преодолеть знаковый рубеж.

Александр смог набрать своё 1100-е очко. И то, что этот триумф произошёл именно в городе Сент-Пол, не выглядит случайностью. В предыдущих восьми гостевых поединках с "Уайлд" Овечкин набрал 19 очков.

Впрочем, наиболее лаконично прокомментировал ситуацию сам виновник торжества. "Лёд здесь хороший…" — ехидно отвечает Овечкин, что при просмотре статистики не кажется легковесным высказыванием.

3) Барри Троц — юбиляр недели

Главный тренер "Вашингтон Кэпиталз" Барри Троц в субботу провёл свой 1500 матч во главе клуба НХЛ. 55-и летний канадский специалист стал пятым в списке тех, кому покорилось такое же достижение. Ранее туда вошли: Скотти Боумэн, Эл Арбор, Джоэль Кенневиль из "Блэкхоукс" и Кен Хичкок из "Даллас Старс".

И вот, теперь, очередь дошла до Барри Троца, которому ещё в 1982 году тогдашний генеральный менеджер столичных Дэвид Пойл предсказал успешную тренерскую деятельность в НХЛ. Не обманул, и на данный момент в копилке юбиляра 557 побед за 15 сезонов у руля "Предаторз" и 189 побед за последние четыре сезона с "Кэпиталз".

И конечно, в выездном матче против "Блэкхоукс" многие ожидали продолжение банкета. Все-таки команда не проигрывает в основное время уже на протяжении шести игр, в то время, как соперник последний раз выигрывал в домашних стенах ещё 12 января. Но подарок, который в итоге преподнести своему коучу хоккеисты "Кэпиталз" оказался весьма специфичен.

Вместо того, чтобы спокойно обыгрывать аутсайдера Центрального дивизиона, команда погорела своему сопернику — 1:7. Тем самым, прервав неудачную серию "Блэкхоукс", которая насчитывала уже восемь поражений подряд.

У Троца действует последний сезон по контракту и будут ли его продлевать, пока понимания нет. Скорее всего, это будет зависеть от того на каком месте в итоге окажется команда. Ведь, несмотря на то, что последние два сезона "Кэпиталз" выигрывали Президентский кубок, а сейчас лидируют в Столичном дивизионе — главного трофея в музее клуба так и нет. А ждут его буквально все — от руководства франшизы — до персональных поклонников Александра Овечкина.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*