«Зенит» потерял очки в домашнем матче с тремя удалениями

Петербургский «Зенит» дома сыграл вничью с пермским «Амкаром» — 0:0. Хозяева завершали матч вдевятером, гости — вдесятером

Матч 21-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Амкаром» завершился вничью — 0:0. Встреча состоялась на стадионе «Санкт-Петербург Арена». Игру судил арбитр из Балашихи Владимир Сельдяков.

«Зенит» превзошел соперника по всем основным показателям, но забить не смог. По владению мячом хозяева опередили гостей с результатом 56% против 42%. По ударам по воротам преимущество зенитовцев оказалось трехкратным (12 против 4), по ударам в створ — почти таким же (5 против 2).

Во втором тайме арбитр показал вторые желтые карточки трем футболистам. На 67-й минуте за удар по ногам Саида Эззатоллахи был удален Александр Ерохин. На четвертой добавленной минуте «Зенит» остался вдевятером. За накладку в борьбе с Александаром Мильковичем во второй раз за матч был предупрежден капитан команды Доменикро Кришито. На седьмой добавленной минуте вторую карточку получил защитник «Амкара» Николай Зайцев, сбивший Антона Заболотного.

Во время зимнего трансферного окна «Зенит» купил у «Тосно» нападающего сборной России Антона Заболотного. Сумма трансфера составила €1,5 млн. Также петербургский клуб взял в аренду у самарских «Крыльев Советов» полузащитника Вячеслава Зинкова. В середине февраля «Зенит» приобрел двух футболистов казанского «Рубина» — Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева. Петербургский клуб заплатил за них соответственно €4,5 млн и €3,3 млн.

Нескольких футболистов «Зенит» отдал в аренду. Эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа перешел в «Рубин», Артем Дзюба и Иван Новосельцев — в тульский «Арсенал», Олег Шатов — в «Краснодар».

В феврале петербургский клуб стартовал в плей-офф Лиги Европы. По сумме двух матчей команда Роберто Манчини прошла шотландский «Селтик» (0:1, 3:0). В 1/8 финала «Зенит» сыграет с немецким «Лейпцигом», матчи состоятся 8 и 15 марта.

В «Амкаре» накануне произошла смена главного тренера. В отставку ушел Гаджи Гаджиев, возглавлявший команду с 2014 года. Исполняющим обязанности назначили его помощника Вадима Евсеева. 42-летний специалист ранее работал с «Текстильщиком», который под его руководством стал самым результативным клубом в ПФЛ (третьей по силе лиге чемпионата России). Будучи футболистом, Евсеев шесть раз становился чемпионом России со «Спартаком» и «Локомотивом». В составе сборной России он выступал в финальном турнире Евро-2004.