Обычное противовоспалительное средство ибупрофен может защитить мозг ребенка

Исследователи из Университета Квинсленда (UQ) обнаружили, что введение ибупрофена сразу после рождения может уменьшить повреждение головного мозга у маленьких детей с ограниченным ростом.

Доктор Джули Уикси из Центра клинических исследований UQ сказала, что препарат может помочь снизить частоту серьезных долговременных неврологических проблем у этих детей.

 

«Часто бывает сложно диагностировать детей, рискующих родиться слишком маленькими во время беременности», — поясняет доктор Уикси.

«Ребенок, рожденный с весом ниже десятого процентиля для своего гестационного возраста, считается ограниченным в росте».

«Эти дети недостаточно росли в утробе матери, потому что по какой-то причине они не получали достаточного количества питательных веществ и кислорода из плаценты».

 

Ежегодно в мире рождается около 32 миллионов таких детей.

Д-р Уикси сообщила, что в настоящее время не существует методов лечения для защиты развивающегося мозга новорожденных с ограниченным ростом.

 

«Ранее мы обнаружили, что воспаление является одним из ключевых механизмов, связанных с повреждением головного мозга у детей с ограниченным ростом, поэтому мы нацелили воспаление с помощью обычного противовоспалительного препарата ибупрофена».

«Применяя его в течение трех дней после рождения, мы смогли уменьшить повреждение клеток мозга».

 

Мозг младенцев уязвим по мере их развития, а недоразвитие в матке может привести к широкому кругу долгосрочных проблем.

 

«Они могут варьироваться от трудностей в обучении и концентрации до более серьезных состояний, включая церебральный паралич», — сказала доктор Уикси.

 

Она сообщила, что ибупрофен уже вводили недоношенным детям для лечения неправильно закрытых клапанов сердца.

 

«Поскольку для лечения этого состояния используется одна и та же доза, мы надеемся, что сможем внедрить применение ибупрофена детям с ограниченным ростом после рождения».

Автор: Сергей Кузнецов

Источник: ftimes.ru

Оставить ответ

*