Зеленский ввел санкции в отношении телеканалов «112 Украина» и NewsOne

КИЕВ, 3 февраля. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении санкций в отношении телеканала "112 Украина", вещающих под его логотипом региональных каналов, а также телеканала NewsOne. Об этом сообщила во вторник пресс-служба офиса главы государства.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", — говорится в указе президента, опубликованном на сайте главы государства.

Согласно приложению к указу, санкции решено применить к телерадиокомпании "112 Украина", ее региональным каналам "Новый формат", "Ариадна ТВ", "ТВ Выбор", "Партнер ТВ" и "Лидер ТВ", а также к компании "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne) и предприятию "Новые коммуникации" (телеканал ZIK) сроком на пять лет. Персональные санкции также введены в отношении депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тараса Козака, который через украинский медиахолдинг "Новости" владеет каналами "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Санкции, как сказано в документе, предполагают "аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение или наличие которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины, прекращение предоставления услуг по ретрансляции/распространению телепрограмм". Предусмотрена также блокировка активов телеканалов, запрет на вывод капиталов за пределы страны, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, запрет выдачи разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство. Также запрещено размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства.

В отношении Козака также сроком на пять лет вводится ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение на проведение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на вывод капиталов за пределы Украины.

Указ вступает в силу с момента опубликования. Таким образом, вещание украинских телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK прекращается. Кроме того, впервые в истории Украины вводятся персональные санкции в отношении гражданина Украины и депутата Верховной рады.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*