Украинский «Антонов» хочет выйти на рынок РФ в обход санкций

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Украинское госпредприятие «Антонов» хочет наладить в Белоруссии сборку самолетов семейства Ан-148/158 с использованием российских комплектующих, в том числе и санкционных. О переговорах концерна с Минским заводом гражданской авиации №407 узнало издание LIGA.net. 

«Кроме смеха, это ничего не вызывает»

Что означает получение Украиной статуса «страны-аспиранта» в НАТО

Протокол о намерениях по созданию регионального сервисного центра на территории Белоруссии оба предприятия заключили еще в конце февраля 2018 года. Помимо сборки, «Антонов» планирует продлевать летную годность и ремонтировать самолеты Ан. 

В документе, в частности указывается, что Минский завод организует встречу «Антонова» с эксплуатантами: Белавиа, Трансавиаэкспорт, Рубистар, Генекс и другими. Украинское предприятие, в свою очередь, обязалось предоставить перечень самолетов Ан, используемых в России. По некоторым данным, речь идет о тысяче  лайнеров.

Пресс-служба концерна «Антонов» факт переговоров подтвердила, но отказалась комментировать подробности проекта, поскольку окончательное решение относительно его реализации еще не принято.

Кроме того, в компании не смогли ответить, можно ли рассматривать этот проект как попытку избежать санкционных ограничений в части сотрудничества с Россией (согласно решению СНБО, введенному в действие указом президента Украины), а также можно ли расценивать такое сотрудничество как действие, направленное на усиление вооруженных сил РФ.

По мнению газеты, госпредприятие «Антонов» может договариваться с белорусами о создание СП, чтобы выйти из критической ситуации, в которой оно оказалось.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*