Украина взяла в долг сотни миллионов долларов под огромные проценты

Фото: РИА Новости

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Минфин Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Срок обращения бумаг –– 2019 год. Они уже прошли листинг (включение ценных бумаг в биржевой список) на Венской фондовой бирже, средства будут направлены в бюджет.

С чувством, с долгом

Почему отказ от кредитов опасен для украинской власти

Как отмечает 25 августа «РИА Новости», по словам управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, размещение украинских ценных бумаг вынужденное.

Он отметил, что деньги взяты под «нереально дорогой» процент — 9,10–9,15% годовых.

При этом в интервью Bloomberg стратег по развивающимся рынкам Bluebay Asset Management Тим Эш указал, что это заимствование позволит Украине протянуть до следующего транша Международного валютного фонда (МВФ).

МВФ оказывает Украине финансовую помощь с 2015 года. Киев ожидает получения в общей сложности $17,5 млрд. К настоящему моменту Украина получила уже $8,7 млрд.

Взамен на транши страны Европы требуют от Киева проведения реформ, среди которых создание антикоррупционного суда и рост тарифов на газ для населения от 30 до 60%.

Экономические эксперты и многие украинские политики отмечают, что экономике страны грозит катастрофа, так как расплатиться с долгами Киев не может.

Среди должников перед МВФ Украина с показателем в $11,9 млрд находится на втором месте. Больше должна только Греция ($12,8 млрд).

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*