ВМС Украины опровергли переговоры с Россией о проходе кораблей в Крыму

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Украинское поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир А830 «Корец» не запрашивали у России разрешения на прохождение через Керчь-Еникальский канал. Об этом в понедельник, 24 сентября, заявил пресс-офицер военно-морских сил Украины Олег Чалик.

«Никаких разрешений наши корабли у страны-агрессора не запрашивали, а реализовали свое законное право на прохождение», — заявил Чалик, которого цитирует «Интерфакс».

Ранее 24 сентября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что суда прошли под Крымским мостом при помощи российских служб, в том числе запросили разрешение на проход в Керчь-Еникальском канале у Росморпорта. По его словам, это является «бесславным началом конца» независимой Украины.

23 сентября два корабля украинских ВМС вошли в исключительную экономическую зону России и с разрешения российской стороны прошли под Крымским мостом. Корабли направлялись в Бердянск для участия в создании военно-морской базы Украины в Азовском море. Однако позднее украинские СМИ сообщили, что корабли направляются в Мариуполь.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*