В НАТО заочно признали поражение от России из-за плохих дорог

Фото: REUTERS/Andrius Sytas

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Проведенные американским военным командованием военные игры показали, что в случае начала войны плохие дороги не позволят США вовремя остановить российские войска в Прибалтике и Польше.

Танки вчерашнего дня

Почему об укреплении бундесвера вспомнили именно сейчас

По словам командира одного из подразделений американской армии Адама Лэки, проблемы возникают уже сейчас, когда войска просто передвигаются для проведения учений. К примеру, из Грузии военная техника в течение четырех месяцев возвращалась в Германию. Всё это время солдаты сидели на базе без оружия и средств передвижения.

Бывший представитель США в НАТО Дуглас Льют напомнил, что страны Восточной Европы вошли в Североатлантический альянс еще в 2004 году. И тогда никто не задумывался о необходимости переброски сил и средств.

«Мы не думали о том, что возможна переброска туда настолько больших сил, но ситуация изменилась после 2014 года», — цитирует Льюта The Washington Post.

Он отметил, что при переброске войск в Литву главной проблемой станет необходимость перейти на железнодорожную колею другого размера. А единственная дорога из Польши в Литву петляет между болотами и может быть полностью заблокирована одной перевернутой фурой.

Отмечается, что также есть еще одна важная проблема — бюрократия. К примеру, переброска войск по территории Германии может проводиться только ночью, а власти Швеции требуют заранее предоставлять им заявку для передвижения техники.

30 апреля уже сообщалось, что железные дороги Латвии, Литвы и Эстонии могут стать проблемой для перемещения войск НАТО в случае конфликта с Россией. Причиной этого является различное расстояние между внутренними гранями головок рельсов в Европе и Прибалтике, где пути не меняли со времен Советского союза.

А в январе 2017 года армия США столкнулась с трудностями при переброске бронетехники из Германии в Польшу. Несколько машин по пути врезались в мосты, оказавшиеся гораздо ниже, чем считали военные.

Президент России Владимир Путин 7 июня в ходе «прямой линии» ответил на вопрос о возможности третьей мировой войны. По его словам, ее начало сдерживает понимание того, что она может стать концом для всего живого.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*