В Алма-Ате открыли памятник фигуристу Денису Тену

Фото: TASS/AP/Michel Euler

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Мемориал погибшему казахстанскому фигуристу Денису Тену появился на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алма-Ате. Об этом сообщило агентство «Казинформ» в субботу, 22 июня.

Расплата за зеркала

Почему убийство призера сочинской Олимпиады Дениса Тена шокировало Казахстан

Скульптура из бронзы изображает фигуриста во время его выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. На ней Тен занял третье место. Работу выполнил художник из Санкт-Петербурга Матвей Макушкин.

«В целом, общество и тем более подрастающее поколение должны помнить, мы не должны забывать, каким был Денис: его победы и светлый образ. Это всё должно вдохновлять на новые победы подрастающее поколение казахстанцев. Именно с этой целью мы сегодня собрались открывать памятник», — отметил заместитель главы города Арман Кырыкбаев.

Он отметил, что каждое действие скульптора и каждое решение администрации Алма-Аты принималось по согласованию с матерью погибшего. Кырыкбаев добавил, что осенью этого года планируется провести турнир памяти Дениса Тена.

Фигурист погиб в июле 2018 года, пытаясь помешать ворам украсть зеркала со своего автомобиля. Он вступил в драку со злоумышленниками и получил ножевое ранение в ногу, от которого скончался в больнице.

В нападении на фигуриста признали виновными Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова. 17 января их приговорили к 18 годам тюрьмы, хотя прокуратура настаивала на 20-летнем заключении.

Кудайбергенов попросил прощения у родных Тена и признался, что хотел только украсть зеркала. Киясов полностью признал вину.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*