Токаев заявил, что власти Казахстана в период беспорядков проиграли в информационном плане

НУР-СУЛТАН, 29 января. /ТАСС/. Власти Казахстана в ходе январских массовых беспорядков проиграли в информационном плане. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью республиканскому телеканалу "Хабар-24", показанном в субботу.

На эту темуПротесты в Казахстане. Хроника событий

"Информационно мы проиграли, но не до этого было. Мы все умны задним числом, а в то время разве можно было думать о том, кто о нас что скажет. В таких случаях интернет отключается не только в Казахстане, но и в целом ряде стран, потому что его используют недобросовестные люди в своих целях. Надо отметить, что среди командиров бандитских формирований были люди информационно очень хорошо специально подготовленные, то есть была дезинформационная кампания — так называемые фейки лились рекой", — сказал Токаев. Это говорит о том, добавил президент, что вылазка бандитов против Казахстана была тщательно подготовлена.

Токаев сообщил, что массовые беспорядки были спланированы профессионалами. "Я думаю, что это была спланированная акция, причем все этапы беспорядков — начиная с мирных протестов, они действительно были, и заканчивая убийствами, мародерством. Это была целостная операция, задуманная профессионалами и исполненная ими же. Что касается мирных демонстраций, то естественно, они состоялись. Какого-либо применения силы в отношении демонстрантов не было и не могло быть", — сказал президент Казахстана.

По его словам, многие боевики покинули Алма-Ату после беспорядков, в том числе ушли в соседние страны. "Кто-то растворился в сельской местности, кто-то переехал через границу, ушел в соседние республики, кто-то по-другому замаскировался и ушел в подполье. Есть факты, когда они сбривают бороды, меняют внешность, превращаются в гражданских лиц", — сказал Токаев.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*