Тела убитых в ЦАР журналистов доставили в город Банги

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Тела российских журналистов, убитых в Центрально-Африканской Республике, доставили в столицу страны, город Банги, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что при себе у убитых мужчин обнаружили пресс-карты на имя оператора Кирилла Радченко, режиссера Александра Расторгуева и журналиста Орхана Джемаля.

Отмечается, что сотрудники российской дипмиссии «находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на родину».

В МИД России добавили, что погибшие журналисты не информировали российское посольство о пребывании на территории ЦАР.

В свою очередь, руководитель Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского Андрей Коняхин заявил, что, по его сведениям, погибшие не были аккредитованы как журналисты. По данным СМИ, Джемаль, Расторгуев и Радченко снимали в Африке документальный фильм совместно с проектом Ходорковского.

Ранее 31 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в ЦАР найдены тела трех иностранцев, вероятно, россиян. Позже телеканал «Дождь» назвал имена погибших. ТАСС со ссылкой на российское посольство в ЦАР сообщил, что у двух из троих убитых при себе были пресс-карты «Известий». В пресс-службе МИЦ «Известия» сообщили, что за последнее время ни один из сотрудников на территории Центрально-Африканской Республики не находился.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*