США обсуждают с талибами вопрос будущего контроля над аэропортом в Кабуле

ВАШИНГТОН, 23 августа. /ТАСС/. Соединенные Штаты обсуждают вопрос будущего контроля над международным аэропортом в столице Афганистана со своими союзниками, а также с представителями радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом заявил в понедельник руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

Его спросили, обсуждает ли Вашингтон с партнерами вопрос о том, что после завершения эвакуации аэропорт в Кабуле будет принадлежать боевикам. "Я не могу вдаваться в подробности частных бесед, но я могу сказать, что это было предметом обсуждения с талибами. Это стало предметом обсуждения с нашими союзниками, это было предметом обсуждения со многими нашими партнерами. Между всеми вышеперечисленными — между Соединенными Штатами и нашими партнерами, союзниками, но также и талибами — существует фактическое согласие, что все наши интересы будут удовлетворены функционирующим аэропортом", — ответил дипломат.

Гуманитарная помощь афганцам

Власти США сохраняют способность предоставлять гуманитарную помощь жителям Афганистана, несмотря на то что страна оказалась под контролем движения "Талибан" (запрещено в РФ), заявил Прайс.

"Мы можем предоставлять гуманитарную помощь жителям Афганистана <…>. Это то, что мы делали, это то, что мы продолжаем делать. <…> Там все еще есть неправительственные организации, работающие на местах <…>. У нас есть партнеры <…>, которым мы можем направить помощь, а они могут ее распределять [между получателями]. Так что у нас по-прежнему есть партнеры в Афганистане", — сказал он.

Прайс при этом уточнил, что администрация в настоящий момент проводит обзор помощи, которую Вашингтон до этого предоставлял афганскому правительству, передача средств по этой линии в настоящий момент не ведется. "Уже несколько дней мы проводим обзор нашей помощи афганскому правительству", — заявил представитель Госдепа.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*