СМИ узнали о возможных испытаниях КНДР ядерного реактора

Фото: TASS/Imago

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

КНДР продолжает строительство инфраструктуры в районе ядерного центра Йонбен, что может свидетельствовать о проведении там испытаний экспериментального легководного ядерного реактора. Об этом говорится в материалах американского Института науки и международной безопасности.

Неучения — свет

Москва добивается приостановки военных маневров Сеула и Вашингтона на время саммита двух Корей и встречи Дональда Трампа с Ким Чен Ыном

Эксперты проанализировали снимки со спутника, сделанные в этой местности 30 марта.

«Данные спутниковых снимков показывают, что в прошлом месяце строительные работы продолжились в непосредственной близости от реактора, а также в месте, где вероятно располагается насосная станция для второго контура охлаждения», — приводит сообщение института ТАСС.

На опубликованных фото видно, что здание, которое может выполнять функции насосной станции, расположено недалеко от реки. По мнению ученых, цвет воды возле берега свидетельствует о перекачке или сбросе жидкости, что может означать работу самого реактора или испытание его системы охлаждения.

Центр Йонбен располагается на территории северокорейской провинции Пхенан-Пукто. Там расположены завод по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт, построенный в 1986 году. По оценке экспертов, за один год в нем можно получить достаточно материалов для изготовления нескольких ядерных зарядов.

Ранее сообщалось, что КНДР готовится к новому ядерному испытанию. Она вывозит грунт из подземного тоннеля, где был проведен предыдущий пуск, который состоялся в сентябре 2017 года.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*