СМИ узнали о планах Вашингтона эвакуировать «Белые каски» из Сирии

Фото: Global Look Press/ZUMA

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Членов организации «Белые каски» могут эвакуировать из Сирии. Данный вопрос власти США обсуждают с Канадой, Великобританией, Францией и другими странами, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, Вашингтон беспокоится о безопасности членов организации, так как «сирийское правительство возвращает под свой контроль всё больше территорий». Речь идет о возвращении около тысячи добровольцев и их семей.

Собеседники телеканала утверждают, что данный вопрос президент США Дональд Трамп обсуждал на саммите НАТО и может поднять на предстоящей встрече с российским лидером Владимиром Путиным. В то же время сообщается, что союзники намерены обойтись без помощи России.

Предполагается эвакуация членов «Белых касок» в другие страны, среди которых Канада, Великобритания и Германия. Для безопасного выхода добровольцев союзники намерены вести переговоры с Израилем и Иорданией об открытии коридоров.

Вашингтон финансировал «Белые каски» с 2013 года — за этот период организации было предоставлено более $33 млн, сообщает ТАСС.

Частная добровольческая организация «Белые каски» базируется в Великобритании. Ее представители неоднократно обвиняли правительственные силы Сирии в воздушной атаке мирных жителей, в качестве доказательства приводя сфабрикованные видеоролики о якобы применении армией химического оружия. Впоследствии данные сообщения не подтверждались международными экспертами.

4 мая Госдепартамент США объявил о прекращении финансирования организации.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*