СМИ сообщили о задержании главы Интерпола в Китае

Фото: REUTERS/POOL New

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Пропавший глава Интерпола Мэн Хунвэй, который с прошлой недели не выходил на связь, находится под следствием в Китае, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на источник.

«Представители дисциплинарного ведомства забрали 64-летнего чиновника, который также занимает должность заместителя министра общественной безопасности КНР, на допрос сразу после прибытия на родину», — рассказал собеседник издания в пятницу, 5 октября. При этом фигурантом какого расследования он стал и где мужчина находится, газета не уточняет.

В свою очередь в международной полицейской организации Интерпол заявили, что делом о пропаже Мэн Хунвэя должны заниматься власти Франции и Китая, в связи с чем не намерены делать каких-либо комментариев в дальнейшем. Как пишет CNN, французские правоохранительные органы уже приступили к расследованию исчезновения чиновника.

Ранее 5 октября СМИ сообщили, что супруга главы Интерпола заявила в полицию о пропаже мужа, который не выходил на связь, после того как 29 сентября вылетел из Франции в Китай.

Интерпол — международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. В нее входит 190 государств. Россия была принята в Интерпол 27 сентября 1990 года на сессии Генеральной Ассамблеи в Оттаве.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*