Сенаторы США запросили данные о встрече Путина и Трампа в Хельсинки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Американские сенаторы запросили у главы Госдепартамента Майкла Помпео всю информацию о переговорах президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

Было бы желание: Россия готова выполнять хельсинкские договоренности

Несмотря на санкции Москва выступает за нормализацию отношений с США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Члены конгресса от Демократической партии Роберт Менендес и Джин Шахин в своем послании, которое они направили в американское внешнеполитическое ведомство, просят предоставить комитету сената США по международным делам секретные и несекретные телеграммы, записки переводчика, а также политические директивы, относящиеся к встрече глав государств.

По словам сенаторов, им важно понять, брал ли Трамп на себя во время переговоров с Путиным «какие-либо обязательства» перед Россией от лица Соединенных Штатов. Также они хотят проверить достоверность сведений, которые российская сторона распространила по итогам встречи в Хельсинки, пишет ТАСС.

16 июля в Хельсинки состоялась первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Лидеры обсудили экономическое сотрудничество, так называемое вмешательство России в американские выборы в 2016 году, ситуацию вокруг развития элементов противоракетной обороны США, а также актуальные вопросы международной повестки, в том числе Сирию и Украину.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*