Российские дипломаты посетят Бутину в американской тюрьме

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Российские дипломаты 17 октября посетят гражданку РФ Марию Бутину, которая содержится в тюрьме американского города Александрия, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Бутину перевели на общий режим содержания

Администрация американской тюрьмы спустя два месяца разрешила россиянке прогулки и общение с другими заключенными

Она рассказала, что после того, как девушке изменили режим содержания, ситуация изменилась в положительную сторону. Ей разрешают выходить за пределы камеры и общаться с другими заключенными, что способствовало стабилизации психологического состояния Бутиной.

«Отношение к россиянке со стороны администрации тюрьмы улучшилось. Ее больше не донимают теми унизительными процедурами, обращаются корректно», — приводит слова Захаровой «РИА Новости».

Дипломат отметила, что Россия продолжит настаивать на абсолютной невиновности своей гражданки. Очередное заседание суда по ее делу запланировано на 13 ноября.

Мария Бутина была задержана в США 15 июля. Ее обвиняют в попытке проникновения в компании, имеющие влияние на американскую политику, и в работе незарегистрированным иностранным агентом. Девушке грозит до 15 лет тюрьмы. Россиянка категорически отвергла обвинения и заявила о своей невиновности.

17 августа ее перевели из вашингтонской тюрьмы в исправительное учреждение города Александрия, штат Вирджиния. Бутиной был изменен режим пребывания с «административной сегрегации» на «общий». После этого российская сторона направила американским властям ноту с требованием прекратить «психологическое давление и унижения» Бутиной.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*