Президент Южной Осетии пригласил Меркель посетить республику

Фото:РИА Новости/Максим Блинов

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель посетить республику. По его словам, взгляд в бинокль с территории Грузии не позволил ей оценить реалии.

«Канцлер Германии Ангела Меркель вроде бы внимательно разглядывала в бинокли территорию Южной Осетии, однако последующие высказывания об «оккупированной территории» все-таки дают основание предполагать, что окуляры были мутными», — цитирует политика «Интерфакс».

«Она не смогла разглядеть давно сложившиеся реалии в регионе — свободную, развивающуюся республику, народ Южной Осетии», — добавил он.

Попасть в республику Меркель, по словам Бибилова, должна «через дверь, официальную границу».

Меркель находится с визитом в Грузии. Она посетила в том числе село Одзиси, расположенное на границе с Южной Осетией, и оттуда в бинокль понаблюдала за российской военной базой на территории республики. Во время встречи со студентами Тбилисского госуниверситета имени Джавахишвили она назвала Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и неотъемлемыми частями Грузии.

Южная Осетия — частично признанное государство, ранее входившее в состав Грузии на правах автономии. В 2008 году войска Грузии атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство страны, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*