Нидерланды обсуждали с Китаем его подключение к переговорам по вооружениям с Россией и США

ВАШИНГТОН, 16 сентября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок поддерживает призыв Вашингтона к подключению Пекина к переговорам по контролю над вооружениями с Россией и США. Как заявил во вторник глава голландского внешнеполитического ведомства, он обсуждал этот вопрос с китайской стороной.

"Я бы хотел поприветствовать <…> первый раунд переговоров, который только что был у вас с Россией относительно ДСНВ (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений — прим. ТАСС). Мы полностью поддерживаем американский призыв к включению Китая в [этот] процесс. Я недавно обсуждал это с китайской стороной", — сказал Блок во время видеоконференции, организованной вашингтонским фондом "Наследие".

Американский новостной портал Axios в конце августа сообщил, что Вашингтон отказался от своего требования об участии Пекина в переговорах с Москвой по контролю над ядерными вооружениями. Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли по итогам встречи в Вене с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым рассказал корреспонденту издания, что администрация Дональда Трампа "теперь нацеливается на достижение политического соглашения с Россией и затем — на оказание давления на Китай с целью [его] присоединения к консультациям и, в конечном счете, к договору".

По словам американского дипломата, власти Соединенных Штатов испытывают противоречивые чувства относительно продления ДСНВ. США готовы согласиться на продление этого документа, если Россия поддержит рамки выработки будущей, более амбициозной договоренности о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов, заявил Биллингсли. При этом он подтвердил, что, с точки зрения Вашингтона, такой договор должен будет затрагивать не только все типы ядерных боезарядов России и США, но и охватывать Китай.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в августе заявил, что правительство Китая не имеет намерений принимать участие в каких-либо трехсторонних переговорах о контроле над вооружениями с Россией и США.

О ДСНВ

Вашингтон и Москва подписали ДСНВ в 2010 году. Согласно условиям соглашения, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Документ остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

Москва призывает Вашингтон не затягивать с решением вопроса о продлении договора и характеризует его как золотой стандарт в области разоружения. Как указал в июне прошлого года в интервью газете Financial Times президент РФ Владимир Путин, если и это соглашение прекратит свое существование, "то, по сути, в мире вообще не будет никаких инструментов, сдерживающих гонку вооружений".

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*