Неизвестные обстреляли посольство США в Турции

Фото: REUTERS/Osman Orsal

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Группа неизвестных открыла стрельбу из автомобиля по зданию посольства США в Анкаре. Об инциденте сообщил телеканал Haberturk.

Пастор преткновения: турецкая делегация приехала в США выяснять отношения

Чем обернется новое противостояние Анкары и Вашингтона

Выстрелы раздались на бульваре Ататюрка близ территории дипмиссии около 5:00 по местному времени (совпадает с мск). По данным полиции, неизвестные произвели около 4-5 выстрелов, при этом одна пуля попала в будку охранника. Данных о пострадавших не поступало.

Злоумышленникам удалось скрыться, стражи порядка ведут поиск предполагаемых преступников.

Отношения Анкары и Вашингтона в последнее время резко ухудшились на фоне двукратного увеличения американской стороной пошлин на ввоз турецкой стали и алюминия и ответных пошлин Турции на 22 вида американских товаров. Кроме того, влияние на связи двух стран оказывает дело задержанного в Турции американского пастора Эндрю Брансона.

18 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова противостоять силам, которые угрожают республике экономическим давлением и падением курса турецкой лиры, а также заверил, что власти страны не изменят свою политику из-за подобных действий со стороны других государств.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*