Названы предполагаемые места встречи Трампа и Путина в Хельсинки

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Наиболее вероятным местом проведения саммита России и США в Хельсинки может стать усадьба Кёнигстед в пригороде финской столицы, считают журналисты местных СМИ.

Как передает телерадиокомпания Yle, точное место встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа до сих пор неизвестно, однако не исключено, что переговоры могут пройти в усадьбе Кёнигстед.

Шаг в сторону Хельсинки

Почему встречу Путина и Трампа можно назвать предварительной

В то же время представитель министерства иностранных дел Финляндии отметил, что лидеры двух стран могут встретиться в официальной резиденции президента Мянтюниеми, а также во Дворце «Финляндия» в Хельсинки.

Как заявил мэр финской столицы Ян Вапаавуори, саммит поднимет авторитет Хельсинки как города для проведения переговоров высокого уровня. Отмечается, что российские и советские лидеры уже четыре раза встречались с американскими коллегами в финской столице с 1975 года.

Ранее в Кремле подтвердили, что встреча Путина и Трампа состоится в Хельсинки 16 июля. Как отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, этот город был выбран исходя из логистических соображений.

При этом Трамп признался, что «с нетерпением ждет» встречи с российским коллегой и намерен «поладить» с ним. Президент США отметил, что стороны собираются обсудить ситуацию на Украине и в Сирии, а также приписываемое России вмешательство в выборы главы государства, которые прошли в Соединенных Штатах в 2016 году.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*