МИД России выразил сожаление из-за попыток использовать спорт в политике

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Россия сожалеет из-за попыток использовать международные спортивные мероприятия в качестве рычага давления и настаивает, что спорт должен находиться вне политики.

Так в МИД России прокомментировали заявление главы Всемирного антидопингового агентства WADA Крейга Риди в интервью «Р-Спорт» о том, что «спорт без политики — это невероятно, это неосуществимая мечта».

«С сожалением отмечаем, что в последнее время участились попытки использовать крупнейшие международные спортивные мероприятия и спортивную тематику в целом в качестве рычага давления и обеспечения конъюнктурных интересов. Убеждены, что спорт — это автономная сфера жизни людей, которая должна быть огорожена от политической повестки дня», — сказано в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

В МИДе полагают, что спорт должен объединять государства мира и народы, а не разрушать связи между ними.

Кроме того, дипломаты напомнили, что автономия спорта зафиксирована в Олимпийской хартии, основной принцип которой — это «отсутствие какой-либо формы дискриминации», в том числе «расового, языкового, религиозного, политического характера».

Ранее портал iz.ru сообщал, что WADA решило отказать Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) в признании его соответствующим кодексу организации. В Москве убеждены, что отказ восстановить статус РУСАДА носит явный политический характер.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*