МЧС признало несоответствующими нормам безопасности 1,5 тыс. ТЦ

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Пятая часть российских торговых центров не соответствуют противопожарным нормам, свидетельствуют промежуточные результаты всероссийской комплексной проверки пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

К настоящему моменту специалисты проинспектировали свыше 8,5 тыс. объектов с массовым пребыванием людей, что составляет около половины объектов, запланированных к проверке (14,5 тыс.).

Пожарную сигнализацию проверят раз в квартал

В России впервые утвержден стандарт по тестированию систем оповещения и тушения

«По результатам проверки выяснилось, что более чем на 2 тыс. объектах персонал не обучен мерам пожарной безопасности. На 1,5 тыс. объектах материалы, используемые для отделки помещений и путей эвакуации, не соответствуют установленным требованиям», — говорится в сообщении на сайте министерства.

В ходе проверок наиболее часто выявлялись следующие нарушения: отсутствие систем дымоудаления, автоматизированных систем, включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, звуковых и световых оповещателей, загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами и просроченные огнетушители.

Сотрудники ведомства провели более 7 тыс. совещаний с руководителями объектов, а также организовали около 8 тыс. тренировок по эвакуации людей.

Массовые проверки в торговых центрах России начались в конце марта после крупного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Ранее портал iz.ru писал, что в Москве могут закрыть два торговых центра за серьезные нарушения требований пожарной безопасности.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*