Китай и Великобритания договорились бороться с протекционизмом

Фото: Global Look Press/Guo Qiuda

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Великобритания и Китай договорились противодействовать протекционизму и способствовать укреплению принципов свободной торговли. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И после переговоров с британским коллегой Джереми Хантом, прошедших в понедельник, 30 июля, в рамках девятого китайско-британского стратегического диалога.

Британия оставила ЕС с языком

Европейские парламентарии уверены, что после Brexit английский не сдаст своих позиций в ЕС

Китайский дипломат подчеркнул, что Пекин и Лондон будут опираться на ВТО как ключевой механизм. Ван И указал, что Китай и Великобритания — постоянные члены Совбеза ООН и на них возложена обязанность активно содействовать сохранению международных норм, передает ТАСС.

30 июля перед визитом в КНР Хант заявил, что Великобритания после Brexit (выход из состава Евросоюза. — Ред.) намерена углублять отношения с Пекином.

В июне США объявили о введении 25-процентных пошлин на импорт китайских товаров на сумму $50 млрд. Минфин Китая ответил 25-процентными пошлинами на 659 товаров из США. Взаимные повышенные таможенные пошлины начали действовать 6 июля.

Впоследствии Вашингтон заявил, что готов пойти на новый виток в торговой войне с Китаем и ввести дополнительные пошлины в размере $200 млрд на товары из этой страны. В этой связи Китай начал разбирательство во Всемирной торговой организации.

США также ввели ввозные пошлины в 25% на сталь и 10% на алюминий. Для Евросоюза, Канады и Мексики пошлины начали действовать с 1 июня. Еврокомиссия ответила введением 25-процентных пошлин на импорт ряда товаров из Соединенных Штатов.

Позднее, 25 июля, президент США Дональд Трамп провел переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, в ходе которого стороны договорились работать над полной отменой торговых пошлин. Брюссель и Вашингтон обязались воздержаться от введения новых барьеров до начала двухстороннего диалога.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*