Британец заявил об угоне пропавшего малайзийского Boeing террористами

Фото: REUTERS/Olivia Harris

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавший в 2014 году, не потерпел крушение, а благополучно сел недалеко от Австралии. Такую версию выдвинул британец Пол Фрэнк. Он считает, что это сделано для того, чтобы в дальнейшем использовать самолет в террористических целях.

По словам Фрэнка, родственники пассажиров в течение четырех дней после исчезновения самолета пытались звонить им. Трубку никто не брал, но соединение проходило, связь разрывалась только после нескольких гудков, сообщает Daily Star.

Если бы телефоны находились в морской воде, это было бы невозможно, заявил Фрэнк. Даже если бы аппараты уцелели, сигнал не прошел бы. Таким образом, версия о падении самолета в океан опровергается, считает он.

Специалисты по сотовой связи отметили, что наличие гудков не обязательно значит, что телефон активен. По их словам, операторы включают этот звук в качестве психологического трюка, чтобы продемонстрировать попытку установить связь и удержать человека на линии.

В начале сентября британец Ян Уилсон заявил, что провел собственное расследование и обнаружил на картах Google Maps нечто похожее на пропавший самолет в районе Камбоджи. Длина найденного им объекта больше, чем у Boeing 777, однако следопыт считает, что причина в отрыве хвостовой части при крушении.

Самолет, выполнявший рейс Куала-Лумпур – Пекин, пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года. На борту лайнера находились 239 человек. Место катастрофы и причины крушения так и не были установлены.

30 июля 2018 года был опубликован окончательный доклад, в котором сказано, что экспертам не удалось установить причины исчезновения лайнера. Также в документах отмечается, что в ходе спасательной операции было допущено несколько ошибок, опыт которых должен быть учтен в будущем.

В мае 2018 года газета The Independent писала, что пилот самолета — 53-летний Захария Ахмад Шах — мог намеренно спровоцировать трагедию.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*