Блинкен: США привержены обязательствам по обеспечению оборонных возможностей Тайваня

НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. /ТАСС/. Вашингтон привержен обязательствам по обеспечению возможностей Тайваня в сфере обороны. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен, находящийся в Риме в составе американской делегации на саммите G20, заявил в воскресенье в эфире телекомпании CNN.

"Ничего не изменилось в нашем подходе к Тайваню. У нас есть долгосрочные обязательства в рамках договоренностей с Тайванем, которые [президент США Джо] Байден активно поддерживал, будучи еще сенатором, и которые заключаются в том, чтобы обеспечивать оборонные возможности Тайваня", — указал Блинкен. "Мы придерживаемся этих обязательств и хотим удостовериться, что никто не примет никаких односторонних мер по нарушению статус-кво вокруг Тайваня", — указал глава американского внешнеполитического ведомства.

Блинкен при этом не дал прямого ответа на трижды заданный телеведущей вопрос о том, окажут ли США поддержку Тайваню в случае, если остров подвергнется агрессии. "Единственное, что я могу сказать — мы остаемся твердо привержены взятым на себя обязательствам в рамках договоренностей с Тайванем", — указал госсекретарь.

21 октября на встрече с общественностью в городе Балтимор (штат Мэриленд) президент США Джо Байден заявил о готовности Вашингтона обеспечивать безопасность Тайваня, если остров подвергнется атаке. На вопрос, готовы ли США "встать на защиту Тайваня, если Китай нападет", Байден ответил: "Да, у нас есть обязательства сделать это". Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пояснила, что высказывания Байдена не означали изменений в американской политике.

22 октября официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что правительство США должно перестать недооценивать решимость и возможности Китая защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В прошлом году администрация 45-го президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР. Этот курс продолжает и администрация нынешнего президента Джо Байдена.

Источник: tass.ru

Оставить ответ

*