Астрономы обнаружили пригодную для жизни экзопланету в созвездии Девы

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Астрономы Женевского университета открыли планету, температура поверхности которой пригодна для жизни. Небесное тело находится в 11 световых годах от Солнца. Статья опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Экзопланету, вращающуюся вокруг красного карлика Ross 128 в созвездии Девы, назвали Ross 128 b.

По информации ученых, планета состоит из горных пород. Температура поверхности подходит для жизни и составляет от минус 60 до плюс 20 градусов Цельсия. Ross 128 b находится в 20 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, поэтому год на ней продолжается всего 9,9 дня. Пока непонятно, повлияет ли этот факт на ее пригодность для жизни.

В научной статье отмечается, что обнаруженная планета старше Земли, ее возраст астрономы оценили в 5 млрд лет. Она тяжелее нашей планеты в 1,3 раза и получает света почти в 1,5 раза больше, пишет Утро.ru. Пока неизвестно, есть ли у планеты атмосфера, однако на сегодняшний день Ross 128 b стала самой близкой к Земле планетой, где возможна жизнь.

Напомним, Московский планетарий открыл зимний набор на курсы «Популярная астрономия для начинающих», рассчитанный на интересующихся изучением звездного неба и желающих узнать, как правильно проводить наблюдения.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*