«Зенит» проиграл в первом официальном матче года

Петербургский «Зенит» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы на выезде уступил «Селтику» из Глазго. Ответный матч состоится 22 февраля в России

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между петербургским «Зенитом» и «Селтиком» из Глазго завершился победой шотландского клуба со счетом 1:0. Встреча прошла на стадионе «Селтик Парик». Игру судил словенский арбитр Дамир Скомина. Ответная встреча пройдет в Санкт-Петербурге 22 февраля.

Матч в Глазго прошел с большим преимуществом хозяев, которые попали в Лигу Европы, заняв третье место в своей лигочемпионской группе. По владению мячом «Селтик» опередил «Зенит» в полтора раза (61% на 39%), по ударам по воротам — более чем в два раза (12 против 5).

Единственный мяч шотландский клуб забил на 78-й минуте. Ключевую роль в эпизоде сыграл бельгийский вингер хозяев Шарли Мусонда, вышедший на замену за несколько минут до голевого момента. 21-летний футболист, арендованный у лондонского «Челси», обработал мяч на линии штрафной и перевел его на дальний угол вратарской. Каллуму Макрегору никто не мешал принять мяч и послать его под перекладину.

Ранее свои первые матчи 1/16 финала Лиги Европы провели столичные «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА. «Спартак» дома уступил «Атлетику» из Бильбао (1:3), «Локомотив» во Франции победил «Ниццу» (3:2), ЦСКА на выезде сыграли вничью с белградской «Црвеной Звездой» (0:0).

Во время зимнего трансферного окна «Зенит» купил у «Тосно» нападающего сборной России Антона Заболотного. Сумма трансфера составила €1,5 млн. Также петербургский клуб взял в аренду у самарских «Крыльев Советов» полузащитника Вячеслава Зинкова. В четверг, 15 февраля, «Зенит» приобрел двух футболистов казанского «Рубина» — Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева.

В чемпионате России после 20 туров «Зенит» с 37 набранными очками занимает второе место в таблице чемпионата России. Команда Роберто Манчини опережает только московский «Локомотив» (45 баллов).