УЕФА назвал автора лучшего гола в сезоне-2017/2018

УЕФА назвал гол Криштиану Роналду в ворота «Ювентуса» лучшим по итогам прошлого сезона. Португалец отличился в четвертьфинале Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала», а летом перешел в туринский клуб

Гол Криштиану Роналду в ворота «Ювентуса» стал лучшим в сезоне-2017/2018 по версии УЕФА. Победитель определился путем голосования на официальном сайте организации, в котором участвовали 346 915 человек.

Роналду забил этот гол в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, который проходил на «Ювентус Стэдиум». На 64-й минуте игры Даниэль Карвахаль навесил в штрафную площадь хозяев, а Роналду точно пробил в падении через себя. «Реал» выиграл ту встречу со счетом 3:0, затем уступил в домашней игре 1:3 и вышел в полуфинал турнира, одержав победу по сумме двух матчей.

В сезоне-2017/2018 Роналду вместе с «Реалом» в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов. Игрок стал лучшим бомбардиром турнира, забив 15 мячей. В июле португалец перешел в «Ювентус» за €100 млн и подписал с командой контракт сроком на четыре года.

Спортивный директор «Ювентуса» Фабио Паратичи отмечал, что идея пригласить в клуб Роналду возникла у руководства именно после гола, забитого им на стадионе в Турине. Сам португалец также был впечатлен тем, что болельщики «Ювентуса» ему аплодировали — это повлияло на его решение переехать в новую команду.

В новом сезоне Роналду сыграл в чемпионате Италии два матча и отдал одну результативную передачу. «Ювентус» поздравил своего игрока с победой в голосовании, опубликовав видео с голом футболиста в своем Twitter.

Год назад автором лучшего гола сезона стал нападающий «Ювентуса» Марио Манджукич, который отличился в финальном матче Лиги чемпионов против «Реала». В 2015 и 2016 годах автором лучшего гола сезона дважды признавали игрока «Барселоны» Лионеля Месси.