В ожидании сенсации: Бразилия попала на самого неудобного соперника

Сборной Бразилии в 1/8 финала ЧМ-2018 выпал неудобный соперник — мексиканцы. Пентакампеонов называют главными фаворитами турнира, но с Мексикой у них в последние годы отрицательный баланс встреч

Как и предсказывал «РБК-Спорт», Мексика со второго места в своей группе вышла на самого удобного соперника. Дело в том, что за долгие последние годы сборная Мексики в матчах с Бразилией имеет положительный баланс, особенно если не учитывать товарищеские, а считать только встречи на крупных турнирах. А ведь за весь XX век мексиканцы справлялись с бразильцами лишь четырежды.

Все началось в 1999 году на Кубке конфедераций. С тех пор бразильцы потерпели шесть поражений, и лишь в 2010-х ситуация несколько улучшилась. Вот самые значимые из этих матчей.

Кубок конфедераций — 1999 (Мексика), финал

Мексика — Бразилия — 4:3

За месяц до этого бразильцы дважды победили мексиканцев на Кубке Америки: 2:1 в группе и 2:0 в полуфинале. Кубок конфедераций тогда еще проводился раз в два года, не был приурочен к чемпионатам мира и не обязательно размещался в стране — хозяйке предстоящего ЧМ. Мексика этот турнир и принимала, будучи к тому же обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ — 1998.

Оба финалиста без труда разобрались с соперниками в своих группах, Мексика чуть больше пострадала в полуфинале (золотой гол Штатам на 97-й минуте), но в финале за нее был еще и 110-тысячный стадион «Ацтека». Хозяева повели 2:0, к началу второго тайма преимущество растеряли, но к 62-й минуте уже вновь вели в два мяча. Бразильцы тут же один отыграли, и на этом голы закончились. За сборную Мексики вот уже два года играл защитник Рафаэль Маркес, играет и до сих пор.

Кубок Америки — 2001 (Боливия), группа

Бразилия — Мексика — 0:1

Мексика традиционно приглашается на Кубок Америки, где в 2001 году попала в группу с действующими обладателями трофея — бразильцами. В первом же круге они встретились, а исход встречи решил мяч на пятой минуте. Больше Мексика не забила ничего, проиграла Перу, но все же вышла из группы, а затем добралась аж до финала, где уступила хозяевам — боливийцам.

Золотой кубок КОНКАКАФ — 2003 (Мексика/США)

группа: Мексика — Бразилия — 1:0

финал: Мексика — Бразилия — 1:0

Два года спустя уже бразильцев пригласили на североамериканский континентальный турнир, но от Мексики они не получили ничего нового. Один гол на групповом этапе (с разницей 1-0 мексиканцы его и закончили), а затем еще один гол в финале. Чудесным образом хозяева все свои матчи провели на «Ацтеке», и в финале 85 тысячам зрителей пришлось дожидаться дополнительного времени для выявления победителя. Автором золотого гола стал вышедший со скамейки Даниэль Осорно.

Кубок Америки — 2004 (Перу), четвертьфинал

Мексика — Бразилия — 0:4

Все незабитое ранее бразильцы уложили в ворота голкипера Освальдо Санчеса на Кубке Америки — 2004 в Перу. Мексика продолжала играть в минималистичный футбол в группе, умудрилась выиграть ее, забив меньше, чем Аргентина и Уругвай, а в четвертьфинале попала под каток. В середине первого тайма защитник Алекс реализовал пенальти, во втором вынужденных раскрыться мексиканцев добил дублем Адриано, а добавил Рикардо Оливейра.

Забавно, что в полуфинале и финале бразильцам последовательно встретились те же Уругвай и Аргентина, и оба раза «селесао» были сильнее, безошибочно отработав серии пенальти.

Кубок конфедераций — 2005 (Германия), группа

Мексика — Бразилия — 1:0

На правах традиционного обладателя Кубка КОНКАКАФ Мексика отправилась в Германию и вновь угодила в группу к Бразилии. Хотя справедливее уже будет сказать, что это Бразилия угодила в привычную ловушку, ведь Мексика вновь победила.

В группе с участием Греции и Японии американцы во втором туре решали, кто первым получит путевку в плей-офф. Единственный гол на 59-й минуте забил Харед Борхетти, который на этом турнире был очень хорош. А Кака, Роналдиньо, Адриано и Робиньо совсем ничего не смогли поделать с мексиканской обороной, и особенно с вратарем Санчесом.

Впрочем, фортуна вознаградила пентакампеонов дальше: в полуфинале они обыграли хозяев, а в финале встретились не с Мексикой, а с выбившей ее в серии пенальти Аргентиной. И победили разгромно — 4:1.

Кубок Америки — 2007 (Венесуэла), группа

Бразилия — Мексика — 0:2

В 2007 году у Бразилии проходило что-то вроде смены поколений (или же период неудачной селекции в сборную). Конечно, большинство тогдашних фамилий прекрасно известны и сейчас, но вряд ли состав можно было назвать очень уж звездным. Раскачивались они прямо по ходу турнира, а начали дежурно с поражения от Мексики. У «трехцветных» сменяли друг друга Санчес и нынешний основной голкипер сборной Гильермо Очоа. Он и удержал ворота сухими во встрече с бразильцами.

Затем на турнире заблистал Робиньо, игравший, кстати, в компании с Вагнером Лавом, и Бразилия громила всех соперников вплоть до финала, лишь в полуфинале с Уругваем доведя дело до серии пенальти. Мексиканцы же довольствовались бронзой, обыграв в матче за нее Уругвай, по ходу встречи оставшийся вдесятером.

Кубок конфедераций — 2013 (Бразилия), группа

Бразилия — Мексика — 2:0

А вот редкий случай: Мексика не только проигрывает, но и вовсе не выходит из группы. Наконец бразильцы смогли воспользоваться помощью своих стен (дело было в Форталезе). В самом начале матча забил Неймар, а в самом конце — Жо. Состав участников Кубка конфедераций вышел на редкость убойным, так что Мексика, проиграв еще и Италии (1:2), утешилась лишь победой над Японией (2:1). Бразильцы же в итоге выиграли домашний турнир, пять голов забил Фред и четыре — Неймар.

Чемпионат мира — 2014 (Бразилия), группа

Бразилия — Мексика — 0:0

Наконец, жребий свел Мексику и Бразилию в группе на чемпионате мира. В составе гостей — уже очень много знакомых по нынешнему ЧМ фамилий: здесь и Очоа, и Маркес, а также Эррера, Лайюн, дос Сантос, Гуардадо и Эрнандес. Обе команды подходили ко второму туру с победами и расписали ничью, устроившую обоих. Понятно, что бразильцам дома было бы здорово все время добиваться 100%-ного результата, но в случае неудобной Мексики и такую ничью можно считать успехом.

Дальнейшее выступление команд на турнире вышло разным. Бразилия не так уж легко прошла Чили и Колумбию, а в полуфинале получила знаменитый разгром 1:7 от Германии. Мексиканцы же до 88-й минуты матча 1/8 финала с Голландией разрушали свое проклятие, о котором ниже, а потом Снейдер счет сравнял. На четвертой добавленной минуте Хунтелар реализовал пенальти — 1:2, Мексика вновь вылетает.

ЧМ-2018

Справедливости ради нужно оговориться, что Мексика, конечно, славна не только целеустремленностью и показывает далеко не худший футбол из участников плей-офф, даже совсем наоборот. Это ведь именно она нанесла одно из поражений Германии (1:0), причем вовсе не отбивалась весь матч. Все пошло не так лишь в игре со шведами (0:3), причем команда «поплыла» в течение всего 20 минут второго тайма. Это настораживает, но плей-офф — совершенно отдельная стадия, где многие команды преображаются да и просто набирают обороты по ходу турнира.

Особенно же печально России будет прощаться с мексиканскими болельщиками — они точно в топе по позитиву, привезенному с собой на ЧМ-2018, а громкостью поддержки наверняка хотя бы немного напоминают футболистам «Ацтеку». И теперь их сборная должна прыгнуть выше головы вдвойне: не только обыграть такого фаворита, как Бразилия, но и преодолеть собственное проклятие: с 90-х годов Мексика стабильно выходит в 1/8 финала чемпионатов мира и так же стабильно на этом останавливается.

Итак, очередная победа над Бразилией или очередной провал в первом же раунде плей-офф — какая статистика сыграет за Мексику, узнаем в понедельник на «Самара Арене».