В Кубке Гагарина определился первый полуфиналист

Действующий обладатель Кубка Гагарина петербургский СКА стал первым полуфиналистом нынешнего розыгрыша турнира, в пяти матчах переиграв ярославский «Локомотив»

Петербургский СКА дома в пятом матче четвертьфинала Кубка Гагарина переиграл ярославский «Локомотив» со счетом 3:1. В составе хозяев по два очка набрали Илья Ковальчук и Вадим Шипачев, обменявшиеся передачами друг другу. Третью шайбу в ворота гостей забросил Илья Каблуков. У «Локомотива» автором единственного гола стал Иван Лекомцев.

Четвертая победа в серии с «Локомотивом» сделала СКА первым полуфиналистом Кубка Гагарина. Ранее в двух матчах в Санкт-Петербурге команды обменялись победами (4:0 в пользу хозяев и 2:1 в пользу гостей). После этого команда Олега Знарка выиграла обе встречи в Ярославле — 2:0 и 4:1.

В полуфинале СКА сыграет с победителем серии между московским ЦСКА и финским «Йокеритом». В пятом матче этого противостояния, проходящем в российской столице, армейцы уступили в пятом овертайме (1:2). Встреча, продолжавшаяся 142 минуты 9 секунд чистого времени, стала самой продолжительной в истории КХЛ. ЦСКА ведет в серии со счетом 3-2. Шестой матч состоится в субботу, 24 марта, в Хельсинки.

В Восточной конференции казанский «Ак Барс» ведет в серии против прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина магнитогорского «Металлурга» со счетом 3-1. В противостоянии уфимского «Салавата Юлаева» и челябинского «Трактора» пока ничья (2-2). Пятые матчи в этих сериях состоятся в пятницу, 23 марта.

Ранее в первом раунде плей-офф в Западной конференции было проведено всего 17 матчей — наименьшее количество за всю историю для серий до четырех побед. СКА, ЦСКА и ярославскому «Локомотиву» хватило четырех матчей, чтобы победить соответственно череповецкую «Северсталь», московский «Спартак» и нижегородское «Торпедо». Финский «Йокерит» прошел ХК «Сочи» в пяти играх. Серии первого раунда Кубка Гагарина проводится до четырех побед с сезона-2010/2011.