«Спартак» гарантировал себе место в Лиге чемпионов

Московский «Спартак» в матче 29-го тура чемпионата России дома переиграл «Ростов» и гарантировал себе место в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Ниже третьего места в таблице команда Массимо Карреры уже не опустится

Матч 29-го тура чемпионата России между «Спартаком» и «Ростов» завершился победой столичного клуба со счетом 2:0. Игра прошла стадионе «Открытие Арена» в Москве. Встречу судил арбитр из Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин.

Хозяева открыли счет лишь на 79-й минуте. Лоренсо Мельгарехо получил передачу от Квинси Промеса в штрафной «Ростова», прокинул мяч мимо Рагнара Сигурдссона и отправил мяч над плечом голкипера гостей Ильи Абаева в дальнюю девятку.

На 84-й минуте преимущество «Спартака» удвоилось. Промес и Софьян Ханни сыграли в стенку на левом краю штрафной, алжирский полузащитник отдал голевой пас пяткой между ног защитника, и голландец с линии вратарской поразил ворота. Промес забил 15-й гол в чемпионате и вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки, опередив нападающего «Краснодара» Федора Смолова.

В добавленное арбитром время «Ростов» остался в меньшинстве. Промес подхватил мяч на правом фланге и на скорости устремился к воротам. Проход спартаковца остановил Хорен Байрамян, получивший вторую желтую карточку и покинувший поле.

«Спартак» набрал 56 очков и гарантировал себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Команда Массимо Карреры занимает второе место, уступая только «Локомотиву» (60 баллов). «Железнодорожники» ранее в субботу после победы над «Зенитом» (1:0) завоевали золотые медали.

В оставшееся до окончания чемпионата время «Спартак» может опередить только ЦСКА (52 очка), который проведет еще две игры — против тульского «Арсенала» и махачкалинского «Анжи». «Спартак» в последнем туре примет «Динамо». По очкам московский клуб еще может догнать «Краснодар» (53 балла), но он в любом случае уступит «Спартаку» по результатам личных встреч (2:0, 4:1).