СКА одержал крупную победу в матче за Кубок Открытия КХЛ

Петербургский СКА в стартовом матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде разгромил казанский «Ак Барс» со счетом 6:1. Команда Петра Воробьева завоевала Кубок Открытия

11-й сезон КХЛ стартовал поражением действующего обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса» от СКА, который в марте этого года выиграл регулярный чемпионат, завоевав Кубок континента. Матч завершился со счетом 6:1 в пользу петербургского клуба. Встреча прошла на льду «Татнефть-Арены» в Казани. Победа принесла СКА Кубок Открытия.

В составе гостей по шайбе забросили Патрик Херсли, Никита Гусев, Виктор Тихонов, Илья Каблуков, Николай Прохоркин и Наиль Якупов. Капитан команды Павел Дацюк сделал две результативные передачи.

У казанцев единственный гол забил Альберт Яруллин, сравнявший счет на 28-й минуте. После этого хоккеисты СКА забросили шесть шайб подряд, три из них — в третьем периоде.

Кубок Открытия — приз, традиционно вручаемый победителю первой игры каждого сезона КХЛ. До сезона-2014/2015 в матче принимали участие чемпион и финалист плей-офф предыдущего сезона. С 2015 года приз оспаривают обладатели Кубка Гагарина и Кубка Континента предыдущего сезона. Игра всегда проходит на арене чемпиона предыдущего сезона.

СКА завоевал Кубок Открытия во второй раз подряд. В прошлом году команда победила в стартовой игре сезона ЦСКА со счетом 4:2. Лидером по количеству завоеванных трофеев является московское «Динамо», трижды выигрывавшее Кубок Открытия — в 2010, 2012 и 2013 годах.

В нынешнем сезоне в регулярном чемпионате КХЛ примут участие 25 команд. В марте совет директоров Лиги исключил из списка участников сезона тольяттинскую «Ладу» и «Югру» из Ханты-Мансийска.

Накануне старта сезона КХЛ изменила формат подсчета очков в регулярном чемпионате. Теперь за любую победу команды будут получать по два балла. Ранее победа в основное время приносила три очка. Поражение в овертайме или в серии буллитов по-прежнему будет оцениваться в один балл. Поражение в основное время не будет приносить команде очков.