Симона Халеп в третий раз вышла в финал «Ролан Гаррос»

Первая ракетка мира румынка Симона Халеп в третий раз за карьеру вышла в финал Открытого чемпионата Франции, разгромив Гарбинье Мугурусу из Испании со счетом 6:1, 6:4

Румынка Симона Халеп в полуфинале «Ролан Гаррос» разгромила Гарбинье Мугурусу из Испании со счетом 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты. За это время Халеп исполнила один эйс, сделала четыре двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из десяти, дважды отдав свою подачу.

В первом сете испанка выиграла первый гейм уже при счете 5:0 в пользу соперницы. Взяв подачу Халеп, она сразу же отдала свою, а с ней и всю партию. Во втором сете Мугуруса заметно прибавила, она вела 3:1 и 4:2, но в концовке уступила. Ключевым стал девятый гейм, в котором семь раз был счет «ровно». Испанская теннисистка не смогла реализовать три брейк-пойнта, а затем всухую проиграла свою подачу.

В решающем матче, который состоится в субботу, 9 июня, Халеп сыграет с победительницей поединка между двумя американками — Слоан Стивенс и Мэдисон Киз. Для румынки этот финал будет третьим на Открытом чемпионате Франции. В 2014 году она уступила россиянке Марии Шараповой — 4:6, 7:6 (7:5), 4:6, а в 2017-м — Алене Остапенко из Латвии — 6:4, 4:6, 3:6.

При любом исходе финала румынка сохранит лидерство в рейтинге WTA, который она впервые возглавила в октябре 2017 года. Халеп является 25-й по счету и последней на данный момент первой ракеткой мира. В истории румынского женского тенниса она впервые возглавила рейтинг. У мужчин титулом лучшего игрока владел румын Илие Настасе. В августе 1973 года он стал первым лидером только что введенного рейтинга АТР. Настасе продержался на первой строчке 40 недель, пропустив вперед австралийца Джона Ньюкомба.

Источник: sport.rbc.ru