Шведские хоккеисты второй раз подряд стали чемпионами мира

Сборная Швеции успешно защитила титул чемпиона мира по хоккею, в финале в серии буллитов переиграв команду Швейцарии со счетом 3:2

Финал чемпионата мира по хоккею завершился победой сборной Швеции над Швейцарией в серии буллитов — 3:2. Встреча прошла на «Роял Арене» в Копенгагене. Шведы выиграли чемпионат мира второй раз подряд. Год назад они также в серии буллитов одолели Канаду — 2:1.

Швейцарцы вышли вперед на 17-й минуте. Роман Йоси получил шайбу от Кевина Фиалы, прорвался на пятачок, обыграв Адама Ларссона, и выполнил скидку на Нино Нидеррайтера. Нападающий поразил ворота в борьбе с Микаэлем Баклундом.

Через 1 минуту 16 секунд счет сравнялся. Шведы закрыли зону после неудачного выброса соперников, и Густаву Нюквисту удался бросок под перекладину. Голкипер сборной Швейцарии Леонардо Дженони был закрыт своими и чужими игроками и момента броска не видел.

На 24-й минуте швейцарцы реализовали численное преимущество. Они поймали сборную Швецию на смене, Тимо Майер получил шайбу от Энцо Корви пробежался вдоль правого борта и броском из круга вбрасывания поразил дальний угол.

Ближе к концу второго периода «Тре крунур» ответили своим голом в большинстве. Мика Зибанежад получил шайбу от Оливера Экмана-Ларссона и нанес мощный кистевой бросок. Шайба влетела в дальнюю девятку.

Третий период и 20-минутный овертайм, проводившийся в формате «четыре на четыре», заброшенных шайб не принесли. В серии послематчевых буллитов решающий бросок реализовал Филип Форсберг. Игра завершилась сейвом вратаря сборной Швеции Андерса Нильссона после броска Нидеррайтера.

Бронзовые медали завоевали хоккеисты сборной США, в матче за третье место победившие Канаду — 4:1. Лучшим бомбардиром турнира стал капитан американской команды Патрик Кейн, набравший 20 очков (8 голов + 12 результативных передач). Он же был признан самым ценным игроком турнира. Сборная России заняла по итогам чемпионата мира шестое место, в четвертьфинале проиграв в овертайме канадцам (4:5).