Сборная Швейцарии сыграла вничью с Коста-Рикой на ЧМ-2018

Швейцарские футболисты сыграли вничью с Коста-Рикой в матче третьего тура чемпионата мира в группе Е со счетом 2:2 и вышли в плей-офф со второго места. В 1/8 финала команда сыграет со Швецией

Матч между сборными Швейцарии и Коста-Рики в группе Е чемпионата мира завершился вничью — 2:2. Встреча прошла на стадионе «Нижний Новгород». Судил игру французский арбитр Клеман Турпен.

В начале первого тайма костариканцы не использовали несколько голевых моментов. Удары Жоэля Кэмпбелла и Сельсо Борхеса парировал голкипер сборной Швейцарии Ян Зоммер, а Даниэль Колиндрес с левого края штрафной пробил в перекладину.

Европейская команда открыла счет на 31-й минуте. Джердан Шакари выполнил перевод на правый фланг, Штефан Лихтштайнер навесил во вратарскую, Брель Эмболо головой скинул мяч назад, и Блерим Джемаили мощным ударом отправил его под перекладину.

Коста-Рика сравняла счет на 56-й минуте, забив свой первый гол на чемпионате мира. Кэмпбелл подал угловой с правого фланга, Кендалл Уостон выиграл верховую борьбу у швейцарского защитника Мануэля Аканджи и головой переправил мяч в ворота.

На 88-й минуте Джемаили отобрал мяч у Джонни Акосты и сбросил направо на Дениса Закарию. Швейцарский полузащитник, вышедший на замену в середине второго тайма, прострелил в центр штрафной, откуда Йосип Дрмич мощно пробил в сетку.

На первой добавленной минуте Брайан Руис ворвался в штрафную и упал после контакта с Рикардо Родригесом. Арбитр сначала назначил пенальти, но потом после просмотра повтора заметил офсайд у костариканца.

Через минуту Турпен назначил еще один пенальти — за фол Закарии на Кэмпбелле — и на этот раз не стал смотреть повтор. После удара Руиса с одиннадцатиметрового мяч попал в перекладину, отскочил от спины Зоммера и влетел в ворота. Гол записали на швейцарского голкипера.

В параллельном матче Бразилия благодаря голам Паулиньо и Тьяго Силвы победила Сербию (2:0). Пентакампеоны набрали семь очков и вышли в плей-офф с первого места. Швейцария с пятью баллами стала второй. Сербия (3 очка) и Коста-Рика (1) завершили выступление на чемпионате мира.

Швейцария в 1/8 финала сыграет со Швецией. Матч состоится 3 июля в Санкт-Петербурге. Эту встречу у швейцарцев из-за перебора желтых карточек пропустят капитан команды Штефан Лихтштайнер и центральный защитник Фабиан Шер. Бразилия 2 июля в Самаре сыграет с Мексикой.