Сборная России по хоккею завершила групповой этап ЧМ поражением от Швеции

Российские хоккеисты завершили групповой этап чемпионата мира поражением от сборной Швеции со счетом 1:3. Команда Ильи Воробьева вышла в плей-офф со второго места и в четвертьфинале сыграет с Канадой

В заключительном матче на групповом этапе чемпионата мира по хоккею, который проходит в Дании, сборная России проиграла команде Швеции со счетом 1:3. Встреча прошла в рамках группы А на «Роял Арене» в Копенгагене.

Уже на второй минуте россияне получили преимущество в два хоккеиста. Были удалены Рикард Ракелль и Адам Ларссон. Втроем шведы выстояли, но через 14 секунд сборная России вышла вперед. Капитан команды Павел Дацюк отдал передачу за ворота на Никиту Гусева, тот вывел шайбу на пятачок, и Кирилл Капризов открыл счет.

Шведы забили ответный гол на 30-й минуте. При этом им хватило восьми секунд на реализацию большинства. Мика Зибанежад выиграл вбрасывание, подработал шайбу и бросил. Рикард Ракелль на пятачке закрывал обзор Кошечкину, и российский голкипер не успел среагировать.

На 37-й минуте сборная Швеции вышла вперед. Никита Зайцев пытался по центру вывести шайбу из зоны, Зибанежад подхватил ее, объехал ворота и сделал передачу Ракеллю, который с близкого расстояния поразил сетку.

За полторы минуты до конца матча главный тренер сборной России Илья Воробьев заменил голкипера Василия Кошечкина на шестого полевого игрока, и команда пропустила третий гол. Маттиас Экхольм перехватил шайбу за своими воротами и бросил через все зоны.

Действующие чемпионы мира шведы стали победителями группы, набрав 20 очков из 21 возможного. Сборная России с 16 баллами — на втором месте. Чехи вышли в плей-офф с третьего места (15 очков), швейцарцы — с четвертого (12).

В четвертьфинале сборная России сыграет с третьей командой группы B — Канадой. Встреча состоится в четверг, 17 мая, начало игры — в 17.15 по московскому времени. В других четвертьфиналах США сыграет с Чехией, Швеция — с Латвией, Финляндия — со Швейцарией.

Ранее сборная России выиграла три стартовых встречи чемпионата мира с общим счетом 20:0. Матчи против Франции и Австрии закончились со счетом 7:0, белорусов команда Воробьева обыграла со счетом 6:0. После этого россияне в овертайме уступили Чехии (3:4), победила Швейцарию (4:3) и разгромила Словакию (4:0).

Впервые в своей истории сборная России не пропустила в трех матчах подряд на старте чемпионата мира. До нынешнего сезона самая длинная стартовая сухая серия равнялась 139 минутам и 47 секундам — рекорд был установлен в 1983 году.