Сборная Канады осталась без медалей на ЧМ по хоккею

Канадские хоккеисты в матче за третье место на чемпионате мира в Дании уступили сборной США со счетом 1:4. Впервые за четыре года родоначальники хоккея остались без медалей на ЧМ

Матч за третье место на чемпионате мира по хоккею завершился победой сборной США над канадцами со счетом 4:1. Встреча прошла на «Роял Арене» в Копенгагене. Позднее в воскресенье в финальном матче чемпионата мира сыграют сборные Швеции и Швейцарии.

Во втором периоде бронзового матча американец Крис Крейдер и канадец Марк-Эдуар Влэшик обменялись заброшенными шайбами. Автором победного гола стал Ник Бонино, отличившийся в большинстве на 54-й минуте после передачи капитана сборной США Патрика Кейна.

За три минуты до финальной сирены главный тренер канадской команды Билл Питерс заменил вратаря Кертиса Макэлинни на шестого полевого игрока. После этого пустые ворота родоначальников хоккея поразили Андерс Ли и Крис Крейдер, оформивший дубль.

На первом этапе чемпионата мира сборные США и Канады выступали в одной группе. Американцы набрали в семи матчах 16 очков и заняли второе место, родоначальники хоккея с 15 баллами стали третьими. В личной встрече сборная США обыграла Канаду в серии буллитов — 5:4. При этом обе североамериканские команды были разгромлены Финляндией, ставшей победителем группы. Канадцы проиграли сборной Суоми со счетом 1:5, американцы — с результатом 2:6.

В четвертьфинале сборная США в основное время одолела Чехию — 3:2, Канада в овертайме победила российскую команду — 5:4. В полуфинале североамериканцы синхронно проиграли. Команду США разгромили шведы (0:6), канадцы уступили Швейцарии (2:3).