РПЛ впервые прокомментировала драки Кокорина и Мамаева

​Руководство РПЛ осудило поведение футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Игроки подозреваются в двух нападениях, случившихся утром 8 октября в Москве

Пресс-служба РПЛ опубликовала заявление, в котором осудила участие Алесандра Кокорина и Павла Мамаева в драках в Москве. Руководство лиги выразило возмущение хулиганским поведением игроков и отметило, что их поступок негативно отражается на имидже российского футбола.

«После уточнения всех имеющихся на данный момент обстоятельств инцидента с участием Кокорина и Мамаева РПЛ выражает возмущение и решительно осуждает их хулиганское поведение. Этот поступок бросает тень на весь российский футбол. Мы считаем, что виновные должны понести самое суровое наказание», — говорится в заявлении пресс-службы РПЛ.

8 октября стало известно, что Кокорин и Мамаев во время конфликта в одном из ресторанов Москвы избили чиновника Минпромторга Дениса Пака. В ходе потасовки молодые люди несколько раз оскорбили мужчину на национальной почве, а Кокорин ударил его стулом. У Пака сломан зуб, а также диагностировано сотрясение мозга.

Сегодня появилась информация о том, что за несколько часов до конфликта в ресторане компания Кокорина и Мамаева избила также личного водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Мужчина госпитализирован с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой.

В ГУ МВД России по городу Москве сообщили, что по обоим эпизодам открыты уголовные дела по статье «Побои». При этом адвокат Дениса Пака заявлял, что будет требовать переквалифицировать дело на более жесткую статью «Хулиганство», которая предполагает до пяти лет лишения свободы.

Член исполкома РФС Игорь Лебедев заявил, что комитет союза по этике может отстранить футболистов от профессиональной деятельности. Он предположил, что вне зависимости от того, как завершится уголовное дело, Кокорин и Мамаев уже не смогут играть в футбол.

«Если адвокаты потерпевшего сделают так, что в рамках уголовного дела будет рассматриваться вопрос о проявлении расизма, то это будет служить поводом для рассмотрения дела комитетом по этике. Наказание может быть очень серьезным, вплоть до полного отстранения от профессиональной деятельности. Можно сказать, что Кокорин и Мамаев умерли как футболисты», — цитирует Лебедева РИА Новости.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, отметил, что в Кремле обратили внимание на эпизоды с участием Кокорина и Мамаева. Он также выразил уверенность в том, что полиция сможет найти и наказать виновных в этом инциденте.

«Кремль обратил внимание на ситуацию с Мамаевым и Кокориным. Мы видели достаточно неприятные опубликованные видеокадры. Правоохранительным органам при соответствующем обращении потерпевшего не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела», — цитирует Пескова RT.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*