Российский призер Олимпиады-2018 назвал Игры «первенством водокачки»

Бронзовый призер Олимпиады в Пхёнчхане Александр Большунов заявил, что без не допущенных на Игры-2018 лидеров сборной России соревнования превратились в «первенство водокачки»

Россиянин Александр Большунов (справа) проиграл две сотые секунды итальянцу Федерико Пеллегрино на финише спринтерской гонки на Олимпиаде в Пхёнчхане

21-летний россиянин Александр Большунов во вторник, 13 февраля, завоевал бронзовую медаль в классическом лыжном спринте на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. После гонки он заявил, что без лидеров сборной России Евгения Устюгова и Глеба Ретивых, которых МОК не пригласил на Игры, соревнования превратились в «первенство водокачки».

«Решил ехать сюда только четыре дня назад. Еще даже скиатлон смотрел в Австрии. Бился за всех наших ребят. Жаль, сильнейших тут не было. Сереги Устюгова и Глеба Ретивых. Выступал тут как на первенстве водокачки», — цитирует Большунова «Спорт-Экспресс».

В спринтерской гонке победил лидер общего зачета Кубка мира норвежец Йоханнес Хесфлот Клэбо. 21-летний лыжник стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории лыжных гонок. Большунов проиграл фотофиниш действующему чемпиону мира в спринте Федерико Пеллегрино из Италии.

Клэбо после финиша также удивился решению МОК не допустить на Игры Устюгова. «Это не самая оптимальная ситуация, когда нет такого сильного соперника здесь. С ним гонка была бы более конкурентной. Что касается произошедшего, то у нас нет всей информации, поэтому деталей я не знаю», — заявил Клэбо.

В квалификации 21-летний Большунов, из-за бронхита пропустивший олимпийские соревнования в скиатлоне, занял третье место. Двукратный чемпион мира среди юниоров пропустил вперед лишь показавшего лучший результат финна Ристомятти Хаколу и лидера общего зачета Кубка мира норвежца Йоханнеса Хесфлота Клэбо. Александр Панжинский стал шестым, Алексей Виценко — 14-м. Андрей Мельниченко не смог пробиться в четвертьфинал, заняв 49-е место.

В четвертьфинале Большунов занял в своем забеге первое место. В полуфинал также вышел Панжинский, он показал в своем забеге лишь четвертый результат, но прошел дальше по времени. Виценко попал в завал и потерял лыжу. Инвентарь ему заменили прямо на трассе, но россиянин потерял много времени и выбыл из борьбы.

В полуфинале Большунов и Панжинский попали в один забег. Большунов финишировал третьим и пробился в финал по времени, Панжинский выбыл.

Большунов завоевал две золотые медали на юниорском чемпионате мира 2017 года. В розыгрыше Кубка мира он дебютировал в марте 2017 года, а в нынешнем сезоне пять раз попадал на подиум. В том числе россиянин дважды занимал третье место в спринтерских соревнованиях.

В медальном зачете Олимпиады после четырех соревновательных дней по-прежнему лидирует сборная Германии. Немцы выиграли пять золотых медалей, две серебряные и две бронзовые (всего девять наград). На втором месте осталась Голландия (четыре золота, четыре серебра и две бронзы, всего десять медалей). На третью позицию поднялись норвежцы (три золота, пять серебряных наград и три бронзы, всего 11 наград). Россия с серебром в командном турнире фигуристов и четырьмя бронзовыми медалями — на 11-й строчке.