Российский хоккеист стал первым родившимся в XXI веке автором гола в НХЛ

Российский хоккеист «Каролины» Андрей Свечников впервые в карьере отличился в матче НХЛ. Он стал первым в истории лиги автором заброшенной шайбы, родившимся в 2000-е годы

Андрей Свечников забросил дебютную шайбу в НХЛ в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс». Хоккеист отличился на 11-й минуте третьего периода, подставив клюшку под наброс Джастина Фолка. Шайба Свечникова оказалась для «Каролины» победной — российский хоккеист сделал счет 6:5 в пользу своей команды, а матч закончился поражением «Рейнджерс» (итоговый счет — 8:5 в пользу «Харрикейнс»).

Свечников стал первым в истории НХЛ хоккеистом, рожденным после 1 января 2000 года, сумевшим забросить шайбу в матче лиги. Помимо россиянина в НХЛ в этом сезоне выходили на лед еще два хоккеиста 2000 года рождения. Финн Йеспери Котканиеми, выступающий за «Монреаль», первым из тройки набрал очко, сделав ассист в матче против «Торонто». Швед Расмус Далин из «Баффало» сыграл два матча и в данный момент результативными действиями не отметился.

Свечников выступает за «Каролину» с сезона-2018. На драфте НХЛ игрок был выбран под общим вторым номером. Контракт хоккеиста с командой рассчитан на три года. В данный момент Свечников провел в регулярном сезоне три матча, забил один гол и сделал два ассиста. По итогам встречи с «Рейнджерс» хоккеист был признан первой звездой матча. После игры Свечников поделился эмоциями от дебютной шайбы в НХЛ. «Я суперсчастлив и рад. Я ждал этого всю жизнь, и теперь мечта стала реальностью», — цитирует Свечникова официальный сайт НХЛ.

В 2016 году Свечинков переехал из России в США. Он начал карьеру в Северной Америке в составе команды «Маскегон Ламберджекс», выступающей в USHL (главной юниорской лиге США). В прошлом сезоне хоккеист играл за «Барри Кольтс» в хоккейной лиге Онтарио (юниорский чемпионат, входящий в состав Канадской хоккейной лиги).